google-site-verification=lRHEWCH_lhUcC3jfPGqtqzJYWrTKG3-D4icy5WBVWXU
 
Film Fest 2022

WELCOME TO FILM FEST

LIVE SCORE FILM FESTIVAL

The 2022 edition is coming.

Find out very soon what you're going to see and how you're going to hear it.

Cinema Português

CINEMA PORTUGUÊS

PORTUGUESE CINEMA

MANOEL DE OLIVEIRA

6 outubro | 21h30

October 6th | 9.30 pm

Fórum Municipal Luísa Todi

O Pintor e a Cidade

The Artist and the City

Manoel de Oliveira (POR, 1956, 26’)

Douro, Faina Fluvial

Labor on the Douro River

Manoel de Oliveira (POR, 1931, 21’)

Música e musicado ao vivo | Music and live score

Sensible Soccers

MulheresPioneiras-rubrica-edit2.jpg

MULHERES PIONEIRAS

PIONEER WOMEN 

7 outubro | 21h30

October 7th | 9.30 pm

Cinema Charlot

Élisabeth Thuillier
Berthe Thuillier

Sessão de curtas-metragens

Short films screening

Segundo de Chomón

entre outros realizadores | and other directors

(FRA, 1902-1908, 40 min.)

Film Fest | Mulheres Pioneiras

Música e musicado ao vivo | Music and live score

Filipe Raposo

9 outubro | 16h00

October 9th | 4.00 pm

Fórum Municipal Luísa Todi

Jeanne Roques (Musidora)

Sol e Sombra

Sun and Shadow

Musidora, Jacques Lasseyne

(FRA, 1922, 52 min.)

Música e musicado ao vivo | Music and live score

Gonçalo Simões

SolSombra.jpg
Film Fest | Politicamente Incorreto

POLITICAMENTE
INCORRETO

POLITICALLY
INCORRECT 

8 outubro | 16h00

October 8th | 4 pm

Cinema Charlot

Sessão de curtas-metragens

Short films screening

John Emerson

entre outros realizadores | and other directors

(USA, FRA, 1908-1919, 43 min.)

Música e musicado ao vivo

Music and live score

Trio Phi

Politicamente.incorreto.Princesa.Nicotina.png
ArteBenshi-edit.jpg

A ARTE DOS BENSHI E O CINEMA MUDO JAPONÊS

THE ART OF THE BENSHI AND THE JAPANESE SILENT FILM

8 outubro | 21h30

October 8th | 9.30 pm

Cinema Charlot

Pagina.Loucura.png

Uma página de loucura

A page of madness

Teinosuke Kinugasa

 (JPN, 1926, 70 min.)

Música e performance Benshi
Music and Benshi performance

Atsuko Kamura

Escolas.cabra-edit.jpg

SESSÃO ESCOLAS

SCHOOLS SCREENING

12 outubro | 10h30 e 14h30

October 12th | 10.30 am and 2.30 pm

Cinema Charlot

O Cozinheiro

The Cook

Roscoe "Fatty" Arbuckle

(USA, 1918, 22 min.)

Escolas.Cozinheiro.png

A Cabra

The Goat

Buster Keaton

e/and Malcolm St. Clair

(USA, 1921, 27 min.)

Música e musicado ao vivo | Music and live score

Joana Rolo

Separador.Ilustres.Desconhecidos-edit.png

ILUSTRES DESCONHECIDOS

DISTINGUISHED STRANGERS

COLEÇÕES DO
SAN FRANCISCO
SILENT FILM FESTIVAL

COLLECTIONS

Ao que o mundo chegou!

What's the World coming to?

Frank R. Strayer

(USA, 1926, 23 min.)

Música e musicado ao vivo | Music and live score

Arminho Neves

Luís Martins

Ao que o mundo chegou!

13 outubro | 21H30

October 13th | 9.30 pm

Cinema Charlot

COLEÇÕES
MILESTONE FILMS
COLLECTIONS

Naufragos_3_edited.jpg

Música e musicado ao vivo | Music and live score

Eduardo Ramos

Carlos Mendonça

Náufragos da vida

Grass: A Nation’s Battle for Life

Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack

(USA, 1925, 71 min.)

14 outubro | 21H30

October 14th | 9.30 pm

Cinema Charlot

Separador.Grande.Plano.Ferroviario_edit.jpg

GRANDE PLANO

CLOSE UP

15 outubro | 21H30

October 15th | 9.30 pm

Cinema Charlot

SESSÃO DUPLA

DOUBLE FEATURE

Vida.morte.9413_5.jpg

Vida e morte de 9413,

um figurante de Holywood

The life and death of 9413,

a Hollywood extra

Robert Florey & Slavko Vorkapich

(USA, 1927, 14’)

Love.of.Zero_3.jpg

O amor de Zero

The love of Zero

Robert Florey & William Cameron Menzies

(USA, 1928, 16’)

Música e musicado ao vivo | Music and live score

Von Calhau!

Ferroviario_3.jpg

O Ferroviário

The Railrodder

Gerald Potterton

(CAN, 1965, 24 min.)

Música e musicado ao vivo | Music and live score

Um Corpo Estranho

Alice_3-edit.png

SESSÃO FAMÍLIAS | FAMILY SCREENING

16 outubro | 16H00

October 16th | 4 pm

Fórum Municipal Luísa Todi

Alice_2.png

As Comédias de Alice

Disney's Alice Comedies

Walt Disney

(USA, 1924-1927, 52 min.)

Música e musicado ao vivo | Music and live score

Disruption Ensemble

Narração | Narration

Célia David

ATIVIDADES PARALELAS

PARALLEL ACTIVITIES

Workshop_areia_alice.jpg

8 outubro | 10h30 

October 8th | 10.30 am

Casa da Cultura

Cinema de Animação: Areia sobre vidro

Animated Cinema: Sand on Glass

Formador/Facilitator: Patrícia Guimarães

Rating: +6 anos/years

Duração/Length: 02h00

Preço/Admission: 3 €

workshop.Animated.Cinema_3.jpg

10 a 13 outubro 

October 10th to 13th

Lares de terceira idade | Senior homes

Cinema de Animação em Recortes

Animated cinema in paper cutouts

Formador/Facilitator: Patrícia Guimarães

Rating: público sénior/senior audience

Duração/Length: 02h00

Preço/Admission: Gratuito/Free

8 outubro | 10h00 

October 8th | 10 am

Atelier :2Pontos

Atelier: Na cabeça de Alice

Workshop: In Alice’s head

Formadores/Facilitators: Rita Melo, Ricardo Crista

Rating: 5 - 12 anos/years

Duração/Length: 02h30

Preço/Admission: 3 €

Alice_4.png
Misturadores de Sons

13 outubro  | 09h30

October 13th | 9.30 am

Lapso Galeria

Oficina “Misturadores de sons”

Workshop “Sound Mixers”

Formador/Facilitator: Cláudia Alves

Rating: APPACDM utentes/users

Duração/Length: 02h00

Preço/Admission: Gratuito/Free

.brinquedos.oticos.fenaquistoscopio.jpg

15 outubro  | 10h30

October 15th | 10.30 am

Casa da Imagens Lauro António

Brinquedos Óticos: Cinema de Animação

Optical Toys: Animated Cinema

Formador/Facilitator: Patrícia Guimarães

Rating: +6 anos/years

Duração/Length: 01h30

Preço/Admission: 3 €

Film Fest – Organização e parcerias
Film Fest – Organização e parcerias